Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Негативное влияние энергетиков на организм человека

В последнее время все чаще в СМИ стала появляться информация об отравлении детей и подростков энергетическими напитками.

Растущие темпы потребления таких напитков вызвали у Всемирной Организации Здравоохранения серьёзные опасения. Отчего же всемирная организация, стоящая на страже здоровья человечества так обеспокоилась этим фактом?

Давайте с Вами попробуем разобраться, каково негативное влияние повального увлечения этим напитком для молодежи?

Основными приверженцами этого сомнительного напитка являются именно дети и подростки, которым такие компоненты, как, например, кофеин, категорически не рекомендуется употреблять.

И это далеко не все аргументы, которые свидетельствуют против энергетиков:

  1. Эти напитки, в отличие от обычных прохладительных вод, нельзя употреблять бесконтрольно, без соблюдения дозировки: превышение нормы может привести к приступу гипертонии или скачку уровня глюкозы в крови у людей, страдающих диабетом и гипертонией. В ряде стран энергетики не продаются в обычных продуктовых маркетах, а только в аптечной сети.
  2. Наличие в энергетиках витаминов вовсе не делает их полезными — витамины приносят пользу лишь при дозированном приёме.
  3. Утверждение о том, что напиток даёт дополнительную энергию, в корне неверно — он лишь высвобождает собственную энергию организма, что со временем обязательно принесёт негативные плоды. Представьте, что произойдёт, если вы станете нещадно хлестать кнутом уставшую лошадь, принуждая её бежать быстрее. Так и с организмом — со временем он ответит на постоянную стимуляцию бессонницей, упадком сил, раздражительностью и даже депрессией.
  4. Передозировка кофеином с течением времени вызовет привыкание, а также истощение нервной системы. Человеку потребуются всё большие и большие дозы, чтобы подхлестнуть организм. Следствием может стать тахикардия (учащение сердечного ритма), перевозбуждение и хроническое нарушение сна. Как уже говорилось выше, кофеин категорически не рекомендован для детского организма. Злоупотребление энергетиками может привести к неврологическим расстройствам
  5. Энергетики стимулируют повышенное мочеотделение, а с мочой из организма уходят ценные микроэлементы, например, калий, необходимый для работы сердечной мышцы.

На основании информации об энергетиках можно сделать следующие выводы:

  • энергетические напитки категорически не рекомендуются к употреблению детьми, особенно младшими подростками;
  • бесконтрольный приём энергетиков опасен для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями центральной нервной системы.

Симптомы отравления энергетиком

От чрезмерного употребления энергетических напитков возможно появление следующих симптомов передозировки:

  • учащённое сердцебиение;
  • повышенное артериальное давление;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • покраснение лица;
  • расстройство желудка;
  • тремор, дрожь в руках;
  • нарушение координации;
  • повышение температуры тела;
  • спутанность сознания и его потеря.

Со временем при частом применении энергетиков расшатывается нервная система, появляется расстройство желудочно-кишечного тракта. При частой передозировке у человека может возникнуть расстройство психики.  При сильной передозировке энергетиками отмечены случаи смерти от остановки сердца.

Первая помощь при отравлении энергетическими напитками

В случае если после употребления энергетического напитка человеку стало плохо ему нужно оказать первую помощь. В тяжёлых случаях нужно доставить больного в медицинское учреждение.

  1. Очистить желудок от остатков напитка, вызвав рвоту.
  2. Обеспечить доступ свежего воздуха.
  3. Приём сорбентов и обильное питье помогут быстрее организму очиститься.
  4. Если человеку стало очень плохо, у него учащённое сердцебиение, красное лицо, повышенное давление или он потерял сознание, то не медлите — вызывайте скорую помощь.