Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Насилие-это нарушение чужого поведения (философский словарь).

Нарушать чужое поведение могут люди, которые плохо чувствуют границы в общении и привыкли агрессивно защищать свои интересы.

Главная цель любого насилия –это установление контроля над жертвой.

Все дети в той или иной степени подвергаются психологическому насилию. Самой распространенной формой семейного насилия является психологическое насилие, которое включает:

а) психологические воздействия ( угрозы, унижения, оскорбления, чрезмерные требования, чрезмерная критика, ложь, изоляция, запреты на поведение и переживание, негативное оценивание и т.п.)

б) психологические эффекты ( утрата доверия к себе и миру, беспокойство, тревожность, нарушения сна и аппетита, депрессия, агрессивность, уступчивость, угодливость, плохая успеваемость, низкая самооценка, склонность к уединению, суицидальные наклонности, задержки физического и психического развития, личностные расстройства, психосоматические заболевания и др.)

в) психологические взаимодействия ( непредсказуемость, непоследовательность, неадекватность, бесчувственность, безответственность, беспомощность)

Если насилие – это формы поведения родителей, то невротизация – это формы отреагирования детей на насилие.

                     Причинами насилия в семье являются:

  1. Психопатические, центрированные на предрасположенностях к насилию родителей: алкоголь, наркотики, низкая самооценка, некомпетентность в общении, психологические и психиатрические проблемы, депрессивность.
  2. Социальные: бедность, низкий уровень дохода, безработица, низкий образовательный и культурный уровень и т.п.
  3. Психосоциальные: особенности взаимодействий, блокирующие нормальный процесс развития детей