Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профсоюзная страничка

Первичная профсоюзная организация

Государственное учреждение образования "Леснянская средняя школа" Барановичского района

Доля членов профсоюзной организации составляет 100%

Профсоюз - это добровольная общественная организация, объединяющая людей, связанных общими интересами по их роду занятий для защиты социально-экономических прав и интересов всех членов. Независимая организация, она не зависима в своей деятельности и подчиняется только Законам Республики Беларусь.

Главная цель профсоюза - защита профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюзной организации.

Задачи профсоюзного комитета:

  • обеспечивать защиту прав каждого члена профсоюза на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы;
  • содействовать охране здоровья, созданию здоровыхи безопасных условий труда;
  • осуществлять общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • добиваться повышения благосостояния и жизненного уровня членов профсоюза.

Профсоюзный комитет - это единственный полномочный представитель работников учреждения образования в коллеективных переговорах, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения на основе социального партнёрства.

Деятельность профсоюзного комитета:

  • планирует и организует работу ПО;
  • заключает с нанимателем коллективный трудовой договор и осуществляет контроль за его выполнением;
  • осуществляет приём и учёт членов профсоюза;
  • информирует членов организации о своей деятельности и деятельности вышестоящих органов;
  • осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, законных прав и интересов членов профсоюза;
  • содействует и осуществляет контроль в организации премирования и оплаты труда, а также в распределении материальной помощи;
  • участвует в аттестации педагогических работников;
  • охрана труда и здоровья;

Профсоюзный комитет состоит из 5 человек:

Председатель-Курнышова Ирина Николаевна, учитель начальных классов

Члены комитета:

Данильчик Ольга Ивановна, учитель начальных классов

Левчук Сергей Васильевич, учитель химии и биолгии

Сапогов Владислав Олегович, учитель физической культуры и здоровья

Шабан Вячеслав Леонтьевич, учитель истории

Ревизионная комиссия состоит их 3 человек:

  • Тарасюк Елена Леонидовна-председатель комиссии
  • Ланцман Ирина Леонидовна-член комиссии
  • Юденко Лидия Николаевна-член комиссии

Девиз нашего профсоюза - "Наша сила- в единстве", поэтому  и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники, и технический персонал школы, и учителя-были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

  Першасная прафсаюзная арганізацыя 

  

    Старшыня

  КУРНЫШОВА Ірына         Мікалаеўна

  (8016) 483-273

     АДРАС 225356, Брэсцкая вобласць, Баранавіцкі раён, аг.Лесная, ул.Юбилейная, 4

       E-mail:

lesnaja@bar-roo-edu.brest.by/

   

                       

«О светлом будущем заботятся политики,
О светлом прошлом — историки,
О светлом настоящем – профсоюзы»

  Первичная профсоюзная  организация 

  Председатель

   КУРНЫШОВА          ИРИНА         НИКОЛАЕВНА

 (8016) 483-273

     АДРЕС 225356,Брестская область, Барановичский район, аг.Лесная, ул.Юбилейная,4

       E-mail:

lesnaja@open.by

   Первичная профсоюзная организация ГУО «Леснянская средняя школа» Барановичского района  является  структурным звеном - организацией Белорусского профсоюза работников  образования и науки.

   В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу. Председателем первичной профсоюзной организации с 2013 года является учитель начальных классов Курнышова Ирина Николаевна.

Задачи первичной профсоюзной организации

  • Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников школы.
  • Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Профком школы считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы. И эта задача успешно выполняется. Об этом говорят достаточно высокие результаты, которых достигли работники в своей деятельности.  

На учете в профсоюзной организации  состоит 42 человека:

      - педагогических работников – 22 человека.

      - административных работников – 3 человека.

     - вспомогательно – технических работников – 17 человек.

    Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется согласно разработанному плану, решениям профсоюзных собраний. Члены профсоюза активно участвуют в культурно - массовых мероприятиях  школы, агрогородка,  района.

   Важные мероприятия в жизни профсоюза:  День Победы, День пожилых людей,  профессиональный праздник – День учителя,8 Марта,23 февраля. 

   Профком школы уделяет большое внимание сохранению традиций школы, окружая заботой и вниманием не только нынешний состав работников, но и ветеранов. Налажено тесное сотрудничество с учителями, вышедшими на пенсию.

  

   В 2020 году заключен коллективный договор на 2 года, в котором прописаны права и социальные гарантии членов коллектива. Профсоюзный комитет школы регулярно осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора, соблюдением Трудового кодекса.

         Под контролем профсоюза находятся проведение инструктажа для вновь поступающих, инструктажа на рабочем месте, работа администрации по ознакомлению работающих с правилами техники безопасности. Профсоюзный комитет контролирует соблюдение законодательства о продолжительности рабочего дня, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности,  осуществляет контроль за выполнением соглашений по охране труда.

Спорт и мы:

   В коллективе многие учителя дружат со спортом. Спортивный зал стал местом не только для занятий физкультурой, но и для соревнований  по волейболу и баскетболу сборных команд учителей и родителей учащихся.

 

                      

   Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.        Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива, ведь В ЕДИНСТВЕ — СИЛА!

   Так мы чествуем юбиляров!

 

22 марта  прошел единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-ой годовщине трагедии в Хатыни.

Урок направлен на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду. Одним из его проявлений стали массовые расправы над местными жителями.

Субботник в Леснянской средней школе

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Если Вы задаете себе вопрос: "Зачем мне нужен профсоюз?", знайте, что основной задачей любой профсоюзной организации является защита Ваших социально-трудовых прав и интересов.