Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Родителям

О медицинских справках

Главное управление по здравоохранению разъясняет порядок выдачи и предоставления в учреждения образования медицинских справок о состоянии здоровья детей.

Согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» диспансеризация детского населения осуществляется территориальными учреждениями здравоохранения преимущественно в месяц рождения ребенка. При проведении диспансеризации учитываются результаты медицинских осмотров, проведенных врачами-специалистами, медицинских вмешательств, выполненных в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу, в котором проводится диспансеризация.

В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждения Инструкции о порядке их заполнения» срок действия справки о состоянии здоровья для получения дошкольного образования и общего среднего образования указывается от шести месяцев до одного года.

Таким образом, при оформлении справки о состоянии здоровья для получения дошкольного образования и общего среднего образования дополнительное прохождение медицинского осмотра в августе не требуется. Ребенок может посещать учреждение образования до истечения срока действия справки.


КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЁНКУ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Наиболее существенное влияние на профессиональный выбор подростков оказывают родители и ближайшие родственники. Как помочь старшеклассникам правильно выбрать профиль своего дальнейшего обучения? Родителям следует всячески стимулировать собственную активность школьника, открывать ему разные возможности для самореализации. И оказывать при этом необходимую психологическую и практическую поддержку. Родители должны обсуждать актуальные проблемы, давать ненавязчивые советы, предлагать свою помощь при принятии важных решений.

В процессе профессионального самоопределения необходимо особое внимание обращать на формирование у старших подростков инициативы, самостоятельности, ответственности, а самое главное — повышать мотивацию достижения, воспитывая доверие к себе.

Формула удачного выбора: способности и желания совпадают с потребностями рынка труда. Однако человек меняется, обновляется рынок труда и образования – как успеть за этими всеми изменениями?

Пять шагов психологической поддержки вашего ребенка

1. В первую очередь найдите «золотую середину» между инициативой ребенка и вашим активным участием. Крайние позиции: «Пусть все решает сам!» и «Что он без меня решит!» - в конечном счете, приведут к отчуждению между вами. Реально оценивайте способности вашего ребёнка. «Золотую середину» в выборе профессии особенно трудно найти тогда, когда подросток очень активен, имеет много интересов или, наоборот, избегает ситуаций самостоятельного выбора.

2. Важно выяснить, чем руководствуется ребенок, выбирая профессию, какие ее стороны его особенно привлекают. Престижность, возможность добиться успеха и славы, высокие заработки, стремление быть похожим на кого-то из своего окружения, любопытство… Сам по себе мотив выбора профессии не может быть верным или нет, гораздо важнее выяснить, не испытывает ли ребенок внутреннего конфликта мотивов, не стремится ли к взаимоисключающим целям.

3. Если ваш ребенок выбирает профессию, на которую у него пока сейчас нет внутренних ресурсов, но есть искреннее желание, - ваш долг помочь ребенку реализовать пока еще скрытые способности, распознать тот потенциал, который может раскрыться позже.

4. Помогите ребенку соотнести профессиональные намерения с минусами профессии. В ходе такого сопоставления ваш ребенок станет думать о своем выборе гораздо реалистичнее. Не так часто на практике встречаются старшеклассники, которые понимают, что любая профессия имеет объективные минусы. Вот лишь краткий перечень таких трудностей: сложности с трудоустройством; длительное время профессиональной подготовки;

профессиональные риски для здоровья, как физического, так и психологического.

Готов ли ваш ребенок примириться с теневой стороной профессии, искать пути компенсации таких трудностей?

5.Помогите ребенку сделать свой профессиональный выбор более конкретным – пусть он вместе с вами попробует построить план своей карьеры. Возможно, этот план не будет реальным проектом, важно, чтобы ребенок продумал сделанный им выбор во времени. При случае задайте ему вопросы: «Как ты думаешь, а как тебе будет лучше готовиться к поступлению?


Памятка для родителей по теме «Первые проблемы подросткового возраста»

  1. Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.
  2. Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст.
  3. Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети.
  4. Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.
  5. Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как вы воспринимали.
  6. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети не воспринимали сексуальные отношения как нечто грязное и постыдное. От этого во многом зависит их физиологическое взросление.
  7. В период полового созревания мальчика важно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочки – со стороны пап.
  8. Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.
  9. Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.
  10. Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Учите детей Правилам дорожного движения! Знайте эту памятку наизусть и требуйте её выполнение от других!

 

1. Ведя малолетнего ребенка за руку по обочине дороги навстречу движения или тротуару, демонстрируйте свою дисциплинированность, не спешите, идите  размеренным шагом. Ребенка держите подальше от проезжей части. Полезным будет рассказать ему  по пути об опасности, которую несет в себе дорога. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

2. Не выходите с ребенком из-за деревьев,  стоящих на обочине авто-машин, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

3. Прежде, чем переходить дорогу, остановитесь, осмотритесь. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Никогда не переходите дорогу «наискосок». 

4. Из автобуса выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

5. Не на минуту не оставляйте без присмотра малолетнего ребенка, даже когда он находится во дворе огороженного дома. Малыш в порыве  любознательности  легко откроет калитку или найдет плохо закрепленную доску в заборе и выберется наружу.

6. Не  разрешайте детям, пусть даже и постарше  играть вблизи дороги и на проезжей части улицы! Дети должны играть на площадках, к которым нет доступа автомашин!

7. Особенное внимание уделяйте детям-велосипедистам. Их как магнитом тянет покататься на велосипедах по хорошей асфальтированной дороге. Ни в коем случае не разрешайте детям возрастом до 14 лет выезжать на дороги общего пользования, и даже с 14-летними проведите инструктаж!

8. На первый взгляд безобидное и, даже полезное увлечение внуком-подростком дедушкиным старым мотоциклом или мопедом может обернуться бедой! Исключите всякую возможность самовольного использования детьми транспортных средств!  

9. Перевозя ребенка в автомобиле, в обязательном порядке пристегивайте его ремнями безопасности. Для малышей  - используйте специальные автокресла, их сейчас предостаточно в торговой сети. Сами же удвойте осторожность и дисциплинированность, ведь у вас в машине самое дорогое, что есть у человека –дети!!!