Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Деятельность подпольной группы в концлагере № 337

   Концлагерь №337 был расположен около д.Берёзовка. Вбли­зи деревни протекала небольшая река Деревянка. Ниже по те­чению расположилась д.Тартаки. Лагерь смерти этот не отли­чался ничем от других лагерей, таких как Колдычево и других. Этот лагерь был обнесён проволочным забором высотой 2,5м.

Поколючей проволоке шёл ток. Уйти из лагеря узникам было очень трудно. Если бежавшие были снова пойманы, ихрасстре­ливали перед всем лагерем. Если убежавших не удавалось поймать, то выстраивали весь лагерь и каждого десятого расст­реливали. Недалеко от лагеря была расположена железнодорож­ная станция Лесная. Вот-оттуда и пригоняли немцы советских граждан.

Между Брестом и Ивацевичами действовал партизанс­кий отряд, который взрывал поезда на железной дороге и нарушал график движения поездов. И вот на станции Лесная и образовывались пробки. Жителей, которых везли немцы в Германию, и пригоня­ли в этот концлагерь. Так попала в концлагерь Калько Вера со своей подругой Марией. Эти девушки жили под Смолен­ском, когда их схватили немцы и  отправили в Германию на ра­боту. Но остались на своей земле и были загнаны в концлагерь. В концлагере были не только жители, но и военнопленные.

Муж­чин гоняли на разные работы: ремонтировать шоссе Брест-Москва, железную дорогу идругие работы. Женщины оставались в лаге­ре. Жили заключённые в бараках, спали на голых досках. Кор­мили их очень плохо. А народ всё прибывал и прибывал.Тех, которыемного времени пребывали в этом лагере, а особенно жен­щин, морили голодом, а затем убивали. Порядки были очень строгие. Немцы ходили с нагайками, на концах которых были свинцовые шарики. Веру, Марию и других девушек заставили работать в прачечной. Они стирали одежду немецких солдат и офицеров. Раз в неделю их водили к речке стирать.

Вера и Мария решили бежать излагеря. Но как бежать,они не знали. Они знали, что побег- это явная смерть. Но и оставаться в лагере было опасно, так как их с минуты на минуту могли рас­стрелять. Они знали, что в лагере существует подпольная группа, но где она находится и кто в ней, они не знали. Они решили бежать иным способом, не так,как все. Часовой немец, который за нимисмотрел,очень любил пить куриные яйца. Вера и Мария подговорили его, что они накрадут мыла и вместе с ним занесут в деревню и променяют на яйца, которые он за­берёт, а им даст немного хлеба.

Немец согласился. И вот они ушли излагеря. Вера и Мария хотели убить немца и уйти. Но осуществить имэтот план не удалось. И вот они пришли в де­ревню. Зашли в крайний дом. В этом доме жил Скурчик. Хозяин согласился и купил мыло. Немец был довольный и начал кушать яйца. А этим временем девушки ушли. Когда немец опомнился, то девушек и след простыл.

Догадавшись, что они его обма­нули, он порвал на себе всю одежду, побил автомат, поцарапал себе лицо и так ушёл из д.Тартаки. Потом этот хозяин узнал, что он пошёл в камендатуру и доложил, будто на него напали пар­тизаны и от него убежали эти девушки. А девушки этим временем забежали далеко в лес и заблудились. По лесу они блудили сут­ки и, наконец, услышали лай собак. Они пошли на лай собак и увидели тот лагерь, в котором они жили. Они побежали оттуда. И прибежали снова к тому хозяину. Хозяин сказал, что в дерев­не засада на партизан и что им нужно уходить. Хозяин накормил их, дал переодеться и направил к одному старику, который жил нахуторе около озера Гать. Этот старик сказал им, что они должны идти в деревню Углы, в крайний дом около креста. И нау­чил их, как они должны говорить. Девушки ушли. Оттуда их направи­ли ещё куда-то. Со временем они попалипартизанам. Когда они попали к партизанам, в отряде они узнали бежавших из лагеря заключённых. Позднее они узнали, что подпольная группа, которая существовала в лагере, была связана с парти­занами. Группа организовывала побег и направляла бежавших к этому хозяину. Кличка его была "Мартын". "Мартын" направлял по цепочке к старику, что жил на хуторе. Кличка его была "Володя". Володя направлял их в деревню Углы к женщине, кли­чка которой была "Марта" и т. д. Эта цепочка была создана для того, чтобы в партизанский отряд не мог проникнуть провокатор. В партизан­ском отряде Вера и Мария остались. Вера была награждена ор­деном Отечественной войны и медалью. Когда окончилась война, Вера осталась жить в Белоруссии. Вышла замуж за командира партизанского отряда,иони поселились жить в городе Пружаны, где и  сейчас живут.