Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Психологическая консультация для самых лучших родителей «Чему необходимо научить ребенка?»

  1. Любить себя. Любовь к себе - наиболее существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не сможет реализовать себя.
  2. Объяснять поведение людей. Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Если ребенок научится понимать и объяснять поведение людей, он не будет склонен огорчаться в подобных ситуациях.
  3. Объяснять собственное поведение. Ребенок сможет объяснить, как вел себя на уроке, хорошо это или плохо, почему это с ним случилось и что он при этом чувствует. Тогда он лучше сможет понять, чего от него хотят, что он делает не так и почему с ним это случается.
  4. Общаться с помощью слов. Ребенок, который может объяснить словами, что с ним происходит, помогает другим лучше понять себя и этим снимает многие проблемы и неприятности. Если ребенок о чем-то переживает, надо научить его говорить о своих чувствах, а не переводить их в постоянные мысли, которых он боится или стесняется. Тогда его душевная боль проходит, и детское сознание может воспринимать учебную или другую задачу.
  5. Не бояться неудач. Чтобы научиться чему-либо, ребенок не должен бояться ошибок и неудач. Нельзя унижать и наказывать , так как ребенок , который боится неудач, вырастет неуверенным в себе человеком.
  6. Доверять взрослым. Ребенку необходимо доверять взрослым, но доверие разрушается, если родители в угоду ребенку постоянно обманывают. Иногда родители думают, что ребенок не станет им доверять, если узнает об их слабостях. Мы не нарушим доверие ребенка, если признаем свое человеческое несовершенство. Необходимо всегда демонстрировать свое уважение к личности ребенка.