Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

Всем известно, что болезнь намного легче предупредить, чем потом ее лечить. Алкоголизм – это заболевание, поэтому его профилактика имеет в современном обществе большое значение. Профилактика алкоголизма – это комплекс мер, направленных на искоренение у людей патологической зависимости от спиртного.

Основные методы такой профилактики — это разъяснительная работа по действию алкоголя на организм и причинам развития алкогольной зависимости, симптомах алкоголизма, а также формирование у людей отрицательного отношения к спиртному. К профилактическим относятся и меры по ограничению выпуска, продажи и употребления спиртных напитков, а также меры со стороны государства, медицинских учреждений, психологов, семьи и школы, направленные на борьбу с развитием алкоголизма.

Задачей государства является формирование у граждан такого стиля жизни, чтобы употребление алкоголя уходило на второй план, а злоупотребление даже было неприемлемым. Для этого:

  • проводится контроль качества выпускаемого алкоголя;
  • накладывается запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним;
  • строго лимитируются места продажи и употребления алкоголя;
  • создаются условия для исключения алкоголя в производственных коллективах;
  • вводятся административное и уголовное наказание граждан, появляющихся в общественных местах в нетрезвом виде;
  • рекламируется пагубное действие алкоголя на здоровье и психику;
  • в производственных коллективах выявляются пьющие люди, которые являются потенциальными алкоголиками, и для каждого из них применяются индивидуальные меры воздействия.

Особенно важна профилактика алкоголизма у подростков. С молодыми людьми проводятся беседы, лекции об отрицательном влиянии алкоголя на еще не сформированный организм подростка и его мозг. Используются различные наглядные пособия и стенгазеты. Подрастающее поколение должно хорошо знать не только пагубное действие алкоголя и все последствия алкоголизма, но и законы, направленные на борьбу с этим бичом общества и наказания за их нарушение.

профилактика алкоголизма

Конечно, одних только запрещающих мер в борьбе с многовековым злом под названием «алкоголизм» не достаточно. Профилактика алкоголизма среди подростков должна быть направлена и на организацию здорового досуга молодежи – создание различных кружков, клубов по интересам, физкультурных и спортивных секций. Воспитательное значение имеют и религиозные организации, потому что ни в одной религии вера в Бога не совместима с пьянством. Кроме государства, большую роль в профилактике алкоголизма среди населения играют общественные организации. Проведение здорового досуга – их основная цель. А это возможно при развитии широкой сети развлекательных и оздоровительных мероприятий — стадионов, дворцов спорта, бассейнов, театров, концертных залов и популяризации доступности занятий спортом для всего населения.

Профилактика алкоголизма у людей, прошедших лечение

Особое место в профилактике алкоголизма занимает работа с людьми, которые уже стали на путь пагубной зависимости и нашли в себе силы пройти лечение. Для того чтобы человек полностью возвратился к нормальной жизни, необходима нормализация его нервной системы, предупреждение вероятных конфликтов и периодические курсы противорецидивной терапии, проводимые в наркологической клинике.

Сам вылечившийся и члены его семьи должны помнить, что возможны ситуации, способные спровоцировать срывы в трезвой жизни бывшего алкоголика. Поэтому для предотвращения рецидивов в семье следует создать спокойную обстановку и полностью отказаться от встреч с бывшими товарищами-собутыльниками. Часто даже лучше сменить работу и место жительства, чтобы начать жизнь с чистого листа и не поддаться искушению выпить. Свободное время бывшего больного алкоголизмом должно быть заполнено полезными делами и занятиями.

У недавно пролечившихся от алкоголизма периодически могут возникать психотические состояния, сопровождающиеся повышенной раздражительностью. Это может повлиять на качество сна – возможны бессонница и эмоционально тяжелые сновидения, связанные с темой спиртного. Также возможны явные проявления желания выпить что-нибудь спиртное. Если влечение к спиртному будет навязчивым, следует снова обратиться к наркологу за противорецедивным лечением.

В профилактику алкоголизма в случае излечившихся больных входит и лечение заболеваний внутренних органов – гепатита, гастрита, панкреатита и других. Важен также правильный режим питания, чтобы исключить голод, потому что сытость подавляет желание принять спиртное, а голод, наоборот, его усиливает.

Человек должен осознать, что умеренно пить он уже никогда не сможет, поэтому ему нельзя пить вообще. Многим бывшим алкоголикам очень сложно смириться с таким фактом, так как они считают, что, излечившись от алкоголизма, они могут иногда выпивать, как все люди.

Даже для вылечившихся от алкогольной зависимости людей необходимы беседы и лекции о губительном действии алкоголя и определении симптомов алкоголизма. Большое значение в окончательном утверждении трезвого образа жизни бывших алкоголиков имеет пример других людей, которые смогли избавиться от пагубной зависимости. Вылечившимся людям помогают не свернуть с пути трезвости и разные клубы по интересам, а также общества трезвости.

Как не поддаться влечению к спиртному?

Никакие мероприятия по профилактике алкоголизма не будут действенными, если человек не возьмется за себя сам. Как не поддаться тяге к алкоголю и не свести на нет все лечение? Вот некоторые советы, которые помогут отвлечься от желания выпить.

  1. Не держите дома спиртное, чтобы не поддаться импульсу и не выпить.
  2. Больше времени уделяйте семье. Начните налаживать отношения, испорченные за многие годы пьянства.
  3. Возобновите старую работу или найдите новую, которая бы была по душе. Занятость позволит не скучать и мысли об алкоголе, которые обычно приходят во время безделья, реже будут посещать вашу голову. К тому же работа улучшит ваше финансовое положение и даст возможность найти новое общение.
  4. Уделяйте время своим хобби. Чувство удовлетворения от любимого занятия поможет расширить зону удовольствия и будет способствовать повышению самооценки.
  5. Признайте, что у вас есть проблема с алкоголем и при необходимости пользуйтесь услугами психолога.
  6. Занимайтесь спортом и физкультурой, это поможет держать организм в тонусе, ориентироваться в собственных возможностях и адекватно себя оценивать.
  7. Работайте над своими внутренними конфликтами. Алкоголизм – следствие не биологических, а психологических причин. Поэтому работа над собой является хорошей профилактикой алкоголизма.
  8. Принимайте себя таким, какой вы есть, признавая и положительные, и отрицательные качества своего характера. Осознав свои отрицательные черты, вы сможете работать над собой, чтобы улучшить свои личностные качества.
  9. Избавляйтесь от чувства вины. Многие люди, вылечившиеся от алкоголизма, испытывают чувство вины перед близкими людьми за содеянное в нетрезвом состоянии. Иногда это чувство настолько сильное, что человек не может от него избавиться, и снова начинает пить. Если самостоятельно подавить это чувство не удается, лучше обратиться за помощью к психологу.
  10. Избавляйтесь от своей тревожности. Повышенная тревожность – популярная черта характера людей с проблемой алкоголизма. Тревога – это страх перед предстоящими событиями, обычно беспричинный и не обоснованный. Человек сам не понимает, чего боится. При таком настроении вся жизнь видится человеку в негативном ракурсе, и он хочет уйти от неприятных переживаний с помощью алкогольного опьянения.
  11. Признавайте жизненные трудности и находите решения проблем. Справившись с трудностями, вы будете каждый раз повышать свою самооценку.
  12. Избегайте просмотра передач с большим количеством негативной информации, например, новостей о трагических происшествиях, авариях и болезнях. Такая информация только повысит ощущение тревожности, и может спровоцировать желание выпить, чтобы избавиться от этого чувства.
  13. Расширяйте диапазон своих удовольствий. Пусть этими удовольствиями станут лакомства, приятная музыка, интересная книга, приятное путешествие, просмотр хорошего фильма, помощь кому-либо, обновка, общение с домашним любимцем и т. д. И тогда воспоминания об удовольствии от алкоголя будут все больше отдаляться.
  14. Расширяйте свой кругозор. Ходите в кино, театры, на концерты, в музеи. Включайтесь в общественную работу. Это повысит вашу самооценку и станет источником новых удовольствий.
  15. Чаще гуляйте. Отвлекайтесь от домашней обстановки и бытовой рутины. Измените хоть немного уютную привычную атмосферу, это полезно для саморазвития и принятия ответственности за собственную жизнь.
  16. Признайте себя личностью. Если вы почувствуете себя личностью, то это будет первой ступенью к жизненным изменениям, связанным с полным отказом от алкоголя.
  17. Уделяйте внимание своему внешнему виду. Следите за прической и одеждой, интересуйтесь модными тенденциями. Удовлетворение собственным внешним видом – это дополнительное удовольствие и стимул к дальнейшему совершенствованию.
  18. Если вы чувствуете, что можете сорваться, не дожидайтесь этого момента — обращайтесь к психологу.
  19. Узнайте адрес общества анонимных алкоголиков в вашем городе, и вступите в него. Общение с людьми со сходными проблемами – хорошая поддержка на пути к трезвому образу жизни.