Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика вовлечения молодежи в деструктивные группы

Почему подвержены риску вовлечения молодые?

Участники деструктивной группы опираются на возрастные психологические особенности несовершеннолетних: слабая, неустойчивая психика, повышенная внушаемость, низкая самооценка; неумение взаимодействовать с окружающими + трудная ситуация (семейные проблемы, нарушения взаимоотношений, неблагоприятный социальный фон, др.); отсутствие духовного воспитания, недостаточная степень гуманитарного образования); неопытность, недостаточная ответственность несовершеннолетних; повышенная восприимчивость к предлагаемым правилам поведения в группе; сильная мотивация к формированию образа «Я» через отрицание отвергаемых моделей поведения.

К личностным характеристикам несовершеннолетних, повышающих риск вовлечения в группы деструктивной направленности, относятся:

  • слабая, неустойчивая психика;
  • повышенная внушаемость;
  • низкая самооценка;
  • отсутствие позитивных жизненных целей;
  • неумение взаимодействовать с окружающими;
  • проблемы;
  • острый интерес и тяга ко всему необычному;
  • трудная ситуация (семейные проблемы, нарушения взаимоотношений, неблагоприятный социальный фон, др.);
  • отсутствие духовного воспитания,
  • недостаточная степень образования.

Причины, способствующие вовлечению молодежи в культовые организации и группы риска.

  • отсутствие у людей смыслообразуюших ценностей, потеря нравственной и социальной ориентации;
  • прохождение основных этапов психосоциального развития и соответствующих им кризисов;
  • смена социального статуса и групповых ролей: окончание средней школы, начало жизни вне семьи, переезд, болезнь, смерть близкого человека, смена образа жизни и т.д.;
  • неблагоприятная ситуация в семье, порождающей острую неудовлетворенность своим существованием, что особенно характерно для детей подросткового и юношеского возраста;
  • неприятие судьбы родителей и нежелание следовать их жизненным путем. Считается, что семьи, где доминируют авторитарный или манипулятивный типы взаимоотношений, являются фактором риска, способствующим вовлечению молодёжи в деструктивные секты.

Основной «группой риска» является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет - в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Семьи авторитарного типа, где дети испытывают давление со стороны главы семьи, их активность ограничивается разного рода запретами (на собственное мнение, на «неположенные» увлечения, на друзей и пр.) или какой-либо примитивной ролью (уборщицы, кухарки, сиделки и т.д.). До определенного времени ребенок вынужден мириться с таким положением, однако рано или поздно конфликт выходит на поверхность в той или иной форме, что может способствовать вступлению в деструктивные группы.

Семьи манипулятивного типа, в которых реализуется концепция «условного принятия», когда родители демонстрируют любовь к своим детям лишь в том случае, если те играют удобные для них роли (заботливого сына, прилежного ученика, хозяйственной дочери и т.п.). В таких семьях власть родителей не носит агрессивного характера, превращаясь в скрытые и часто неосознаваемые манипуляции, которые прекрасно действуют довольно длительное время, побуждая детей отказывать себе в желаниях, противоречащих родительским установкам. Когда же внутренний конфликт становится невыносимым, возникает угроза срыва и вступления в деструктивные группы.

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут существенно снизить риск попадания Вашего ребенка под влияние деструктивных групп:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

- Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде деструктивных групп.

Если вы подозреваете, что Ваш ребенок попал под влияние деструктивной группы, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

  1. Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы - такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.
  2. Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.
  3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Таким образом, семья играет важную роль в профилактике вовлечения молодежи в деструктивные группы, именно родители могут заметить изменения, происходящие в жизни своего ребенка и повлиять на жизнь своих детей.