Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.07.2022

По оперативным данным МЧС

Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям совместно с отделом внутренних дел, ОСВОД, Белорусским республиканским союзом молодежи в рамках акции «Летний патруль» проводят обследования водоемов города и района.

– Мы ведем профилактические беседы, разъясняем основные требования безопасности, раздаем наглядно-изобразительную продукцию. Мобильные группы теперь выезжают ежедневно, в послеобеденное и вечернее время, когда у воды самое массовое скопление отдыхающих. Особое внимание уделяем детям. Ни в коем случае они не должны находиться на воде без присмотра взрослых, причем держать детей нужно на расстоянии вытянутой руки.

Еще раз напоминаем, что в нашем регионе оборудовано два места для купания: это городской пляж водохранилища Мышанка, и в Барановичском районе - водохранилище Гать. Ближайшие в смежных районах разрешенные для купания водоемы в Новогрудском районе – озеро Свитязь, в Ляховичском районе – пляж на река Щара в деревне Дарево.

В МЧС подготовили карту разрешенных для купания пляжей, где можно безопасно отдыхать у воды. Ознакомиться с картой безопасных пляжей можно по ссылке.

К сожалению, несмотря на всю разъяснительную работу, широкое освещение в средствах массовой информации и регулярно поступающие предупредительные смс-сообщения на мобильные телефоны, число жертв на воде растет. В сводках одно за другим появляются трагические известия, в том числе о гибели несовершеннолетних.

01.07.2022 в 12-59 поступило сообщение об утонувшем ребенке в реке Березина в г. Светлогорске Гомельской области по ул. Советской. Работниками МЧС обнаружена и извлечена из воды утонувшая девочка 2018 г.р.

01.07.2022 в 21-56 поступило сообщение о тонущих детях в реке Мажа возле д. Комсичи Копыльского р-на Минской области. Работниками МЧС обнаружены и извлечены из воды утонувшие мальчик 2006 г.р. и девочка 2005 г.р.

04.07.2022 в 13-38 поступило сообщение о тонущем ребенке в Заславском водохранилище возле д. Качино Минского р-на. Работниками ОСВОД обнаружен и извлечен из воды утонувший мальчик 2007 г.р.

МЧС предупреждает:

Купайтесь на пляжах в специально отведенных местах для отдыха у воды.

Если вы не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса.

Избегайте игр на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не допускайте действия, которые могут привести к несчастному случаю.