Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.03.2022

Палы травы

Неожиданно рано сошел снег, ветер высушил поверхность, обнажил прошлогоднюю высушенную траву и «горячая» пора для пожарных началась. Умышленно кто-то поджигает траву или по беспечности от неаккуратно выброшенного окурка? Эти вопросы на сегодня актуальны.

    На 13 марта в Барановичском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям зарегистрировано 39 выездов на тушение травы. Буквально на днях, 11 марта, огонь от сухой растительности едва не перекинулся на строения в деревне Утес Барановичского района. А на следующий день сухая растительность горела в районе Ледового дворца. А в д. Подосовцы, Миловидского сельисполома от распространившегося пала сухой травы огонь повредил хозяйственное строение на личном подворье.

   Уважаемые граждане, если вы обнаружили пал травы – примите меры к ликвидации подручными средствами. Кромку огня можно захлопать ветвями лиственных деревьев, засыпать песком. Если же огонь развился значительно – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112, опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

   Родители, а знаете ли вы чем занят ваш ребенок? Побеседуйте с детьми, объясните опасность природных палов и ответственность, которая ляжет на плечи законных представителей несовершеннолетних за противоправные действия, которые могут начаться с банального любопытства ребенка по халатности родителей.

 

    ПАЛЫ ТРАВЫ НА КОРНЮ ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОМ!

Виновные в сжигании сухой травы, либо за разведение костров в запрещенных местах несут административную ответственность – до 30 базовых величин. А при крупном ущербе наступает и уголовная ответственность.