Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.02.2022

«Школа Активного Гражданина»

24 февраля для учащихся VIII-XI классов прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных Силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Инициативная группа учащихся познакомила с содержанием информационных блоков: «Вооруженные Силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»; «Границы Беларуси под надежной защитой»; «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:

помощь рядом».

В ШАГе 2 участники обсудили информацию, полученную в ШАГе 1. В ходе обсуждения были затронуты вопросы: Вооруженные Силы Республики Беларусь, национальная безопасность, обороноспособность армии, армия и современные технологии, защита суверенитета и независимости страны, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, гордость за свою страну, миролюбивая политика, патриотизм, историческая память, поисковая деятельность, память о защитниках Отечества и жертвах войн, армия и большой спорт.

Гостем встречи стал руководитель по военно-патриотическому воспитанию В.О. Сапогов, проходивший срочную службу в пограничных войсках. В формате открытого диалога обсуждались такие вопросы, как гражданская позиция, сохранение памяти о подвигах пограничников, воинские традиции, таможенная служба, качественная и прозрачная логистика, профессионализм, цифровизация транспортных коридоров и автоматизация таможенных операций, логистические центры, развитие инфраструктуры в пунктах пропуска, институт пограничной службы Республики Беларусь.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» участники отметили, что сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.

Учащиеся решили, что продолжат участие в акциях по благоустройству мемориалов и памятников воинской славы, туристских походах, слетах, соревнованиях, а также «звездных походах», экспедициях по местам воинской славы; шефство над бывшими узниками концлагеря № 337, ветеранами труда, пожилыми людьми.