Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.07.2021

Надувные матрасы, камеры и др.

В Барановичском регионе продолжается республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня!», во главе угла которой – безопасность детского отдыха на летних каникулах. Опасное развлечение детей и подростков на водоёмах – плавание на надувных матрасах. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 25.07.2021г. в Республике Беларусь от утопления погиб 341 человек, в том числе 37 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших (341 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось 149 (43,69%) человек. Спасено 303 человека, в том числе 92 несовершеннолетних.

В Брестской области погибло 54 человека (в том числе 4 несовершеннолетних), спасено 25 человек, в том числе 7 несовершеннолетних.

Чтобы отдых не был омрачен, следует помнить и соблюдать простые правила безопасного поведения.

Купаться следует только в специально оборудованных местах - пляжах рек и озер.

Во время отдыха у воды категорически запрещается:

  • – заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки;
  • – прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
  • – купаться и нырять в местах, дно которых вам неизвестно;
  • – взбираться на буи и другие технические сооружения;
  • – подавать ложные сигналы бедствия;
  • –плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;
  • – купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Если во время плавания у вас возникла судорога надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности, необходимо изменить стиль плавания – плыть на спине и по возможности позвать на помощь.

Барановичские спасатели предупреждают: вода – опасная стихия!