Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.04.2021

"Школа Активного Гражданина"

22 апреля в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов проведен единый день информирования на тему: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

Инициативная группа познакомила участников с содержанием информационных блоков: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»; «Помнить ради будущего».

В рамках этапа «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» в фокусе обсуждения первого блока были следующие вопросы: День Победы, священный праздник, мужество и героизм защитников Отечества, память о Великой Отечественной войне; боль и горечь, гордость и слава белорусского народа; гордость за свою страну, подвиг советского солдата, уважение к истории своей страны, своей семьи; уважение к ветеранам войны; гражданская позиция, патриотизм. Участники мероприятия размышляли о том, что значит для них – праправнуков тех, кто заплатил за Великую Победу своей жизнью, дата 9 мая.

При обсуждении информации второго блока особое внимание уделялось вопросам: трагедия, уважение к истории своей страны, историческая память белорусского народа, гражданская позиция, неравнодушие, героизм, гордость за свой народ, подвиг народа, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну, сопричастность к истории страны. Учащиеся рассказали об участии в республиканской акции «Приди и поклонись. Живая дорога памяти».

         В ходе реализации этапа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ», подводя итоги мероприятия, ребята отметили, что тема сегодняшнего разговора для них очень актуальна. Учащиеся обсудили участие в мероприятиях: республиканской акции «Беларусь помнит»; благоустройстве воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов; республиканской культурно-творческой акции «Послание ветерану»; вахте памяти, акциях «Дом без одиночества», «Забота», «Ветеран живет рядом».