Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.04.2021

Остановить пал травы вместе!

Прошлогодняя трава, листья деревьев – это все мусор, подлежит уборке на приусадебном участке, дворовой территории. Но палы сухой растительности никто не дозволял – это наша общая беда. Хуже всего, если из-за необдуманных действий пострадает имущество ни в чем не повинных граждан.

В 2020 году на территории Барановичского района зарегистрировано 108 выездов на загорания в экосистемах: 78 загорания сухой растительности, 21 загорание леса, 9 загораний торфяников. Пожары в экосистеме происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности. Зачастую виновниками палов становятся дети. Даже если это детская шалость, ущерб от этого меньше не становится. От горящей травы и костров загораются жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут.

А ведь кроме призывов спасателей не выжигать растительность, существует и серьезное наказание. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо, непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Чтобы не допустить загорание сухой растительности:

– постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора приусадебные участки;
– не разводите костры вблизи от дачных построек и частных жилых домовладений;
– не выбрасывайте в сухую траву не затушенные сигареты и спички.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.