Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2021

«Школа Активного Гражданина»

25 марта в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов проведен единый день информирования на тему:«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко дню единения народов Беларуси и России).

Инициативная группа познакомила участников с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты», «Будущее Союзного государства – в руках молодёжи и для молодёжи». Основной акцент был сделан на блоке «Будущее Союзного государства – в руках молодёжи и для молодёжи».

В рамках этапа «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» в фокусе обсуждения первого блока были следующие вопросы: исторические и культурные связи России и Беларуси, уважение традиций народа, обеспечение социально-экономического развития, братство, дружба, сотрудничество.

         При обсуждении информации второго блока акцент был сделан на современной молодёжной политике Беларуси и России, реализации молодежных программ и молодежных инициатив. Особое внимание уделено патриотическому вниманию молодёжи.

         В ходе реализации этапа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся отметили, что тема сегодняшнего разговора для них очень актуальна. Они осознают свою социальную ответственность перед будущим страны. У современной молодёжи есть огромные права и возможности. Государство предоставляет возможности для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения.

      Наши учащиеся также принимают участие в молодёжных мероприятиях Союзного государства:международной олимпиаде школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»; пионеры дружины участвовали в Международной акции «Подари книгу» в Международный день книгодарения. Ребята подарили своим сверстникам с Российской Федерации книгу «Память бережно храним». Эта книга поможет читателям совершить заочное путешествие по памятным местам Беларуси.

В рамках данного этапа участники занятия решили принять участие в историческом проекте «Цифровая звезда», инициированном Молодёжной палатой при Парламентском Собрании Беларуси и России в 2020 году.
         Проект «Цифровая звезда» создан для поиска памятников Великой Отечественной войны и направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого.