Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

01.02.18

Вебинар "Этапы подготовки научно-исследовательских работ и научных публикаций"

1 февраля 2018 года состоялся вебинар на тему «Этапы подготовки научно-исследовательских работ и научных публикаций». Вебинар провели заместитель декана по учебной работе В.Н.Кадира, заместитель декана по научной работе С.П. Шупляк, доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов С.А. Толмачева.  Участниками вебинара стали учителя-предметники филиала кафедры социально-гуманитарных дисциплин Государственного учреждения образования «Леснянская средняя школа» Барановичского района.

В ходе вебинара С.А. Толмачева обратила внимание на основные этапы написания научно-исследовательских работ: диагностический (выбор темы, определение цели и задач исследования); прогностический (формулирование проблемы, ее актуальности и новизны); организационный (сбор информации, составление списка литературы; запись, переработка и систематизация материала; составление плана работы; написание научно-исследовательской работы; формулирование выводов и заключения; редактирование текста, прогнозирование наиболее вероятностных вопросов и ответов на них; публичное выступление).

В.Н. Кадира отметил, что научно-исследовательская работа — это работа определенного жанра и при ее написании должны быть соблюдены соответствующие требования. Самое главное из которых заключается в том, что любая исследовательская работа, независимо от темы и содержания, должна соответствовать строго определенной логике: от обоснования актуальности темы, ее новизны, определения проблемы, цели и задач исследования  до формулирования выводов. В хорошо написанной работе все должно быть подчинено единой идее, все должно быть взаимосвязано и взаимообусловлено.

Педагоги получили конкретные практикоориентированные рекомендации, а также возможность задать интересующие их вопросы.

Подробности на сайте БГПУ им. М. Танка

 

о