Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Лагерь военнопленных № 337

   В сентябре 1941 года на расстоянии 22 км от города Барановичи,около железнодорожной станции Лесная, был создан лагерь военнопленых № 337, в котором постоянно содержалось до 55000 человек. Помещения лагеря были летнего типа,в бараках небыло печей и нар, в стенах  были щели. В бараки попадали по очереди. Людей кормили баландой. Выдавалось 125 г хлеба в сутки.Советские граждане подвергались невиданным истязаниям.

   В августе 1942 года в лагере была применена машина—душегубка, которая в течение суток умертвляла 720 человек.Мобилизованный для работы в лагере № 337 житель ст.Лесная Новомышского района Станислав Матвеевич Высокинский рассказал:"В лагере №337 не было совершенно никаких удобств,отсутствовали элементарные нары и печи, через щели наметало много снега.Бараки не могли вместить всех военнопленных. На протяжение всей зимы 1941 - 1942 гг. большая часть заключенных находилась под открытым небом при 20 - 23*морозе. В бараки попадали только по очереди, на непродолжительное время'.'

   Житель д.Тартаки Новомышского района Вячеслав Николаевич Зданович рассказывает: "Проезжая зимой 1941года мимо лагеря №337, я подал кусок хлеба военнопленному, и за это он был расстрелян, я же избит. В лагере гитлеровцы установили голодный режим при непосильном физическом труде, что неизбежно вызывало массовые эпидемии инфекционных заболеваний (тиф, дизентерия). Медицинская помощь не оказывалась,а ,наоборот, создавались условия для большего распространения болезней и увеличения смертности.

   Житель хутора Березовка Новомышского района Федор Иосифович Гордейчик вспоминал:"Перед выходом на работу проводились утренние проверки, длившиеся от 2 до 3 часов, несмотря на морозные дни.Все виды транспортных работ выполнялись силами военнопленных.Они за 6км таскали на плечах доски,возили из лесу дрова,впрягались в сани по 10-15 человек. На работах от переутомления,голода ихолода многие падали, их тутже пристреливали конвоиры.

   Бывший заключенный, врач Скрипчук Сафон Степанович рассказывает: "Для больных никакого перевязочного материала и медикаментов не отпускалось. Бараки кишели паразитами. В них было грязно, а зимой холодно как на улице. Периодическинаходившимся в заключении давали мясо из полуразложившихся трупов животных. Это был сознательно подготовленный яд, так каксразу же после принятия приготовленной из такого мяса пищи у заключенных вызывалась страшная болезнь наподобие холеры, от которой умирали сотни людей. Для изучения этой болезни специально из Германии приезжали в лагерь немецкие врачи.

   Бывший военнопленный лагеря № 337 врач Юдин Владимир Павлович рассказал:"Особенно жестоко немцы издевались над командным составом Красной Армии.Их голодными и босыми зимой выгоняли на улицу и заставляли простаивать часами на лютом морозе. После часть людей вывозили на расстрел, а остальных загоняли в бараки. Была установлена система, когда камеру с военнопленными наполняли водой до полного их умертвления. Таким методом фашисты только в течение 3-х месяцев 1942 г. замучили 160 командиров Красной Армии. В ноябре 1942г. на ст. Лесная прибыли эшелоны с новой партией военнопленных, которые были подвергнуты массовому уничтожению.

   Мобилизованный немцами для охраны железной дороги житель ст. Лесная Иван Михайлович Щепко показал: "В одну ночь на ст. Лесная привезли много эшелонов военнопленных, несмотря на сильный 30 градусный мороз везли их в открытых вагонах и летнем обмундировании. Военнопленных, которые были обморожены, истощены и не могли идти под конвоем, избивали палками и пристреливали. Вечером пригоняли крестьянские подвозы и всех убитых и еще живых на подвозах увозили в железнодорожный ров возле ст. Лесная, где до этого была вырыта огромная яма. Подводы ездили взад и вперед до часу ночи. Когда все стихло, я пошел к яме, она была слегка засыпана землёй, оттуда были слышны страшные стоны и вопли.

   Жительница ст.Лесная Серафима Юдкевич, которая случайно осталась живой во время расстрела, рассказала: "13 марта 1942 года нас вывезли на автомашине, сорок два человека. Когда машина остановилась возле ямы, мы поняли, что были привезены на расстрел. Среди нас было 19 детей от 8 месяцев до 7 лет. Руководивший расстрелом немец по имени Роберт приказал всех грудных детей положить на краю ямы, а матерям стать возле их. Когда были расстреляны мужчины и женщины без детей, то по его команде немцы медленно штыками сбрасывали детей в ямы, а потом убивали и детей".

   Победоносное наступление Красной Армии заставило гитлеровских главарей по Барановичскому округу с 1943г. приступить к сокрытию следов совершенных ими злодеяний. В лагере № 337 многочисленные рвы и канавы, траншеи, заполненные трупами, сравнивались с поверхностью земли, а рядом делались ложные одиночные могильные холмы.

   На месте захоронения узников лагеря установлен памятник, коленопреклоненный воин, место захоронения обнесено забором. В этой братской могиле покоится прах около 50000 замученных узников и захоронено 538 воинов Советской Армии, погибших при освобождении сельского Совета.