Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

20.06.22

Правила безопасности у водоема

Безопасность на воде - превыше всего.

Сводки МЧС пополняются сведениями о гибели людей в водоемах.

По оперативным данным ОСВОД с начала года на 10.06.2022г. в Республике Беларусь от утопления погибло 110 человек, в том числе 6 несовершеннолетних.

В Брестской области в воде погибло 27 человек, спасено 13 человек, в т.ч. 1 несовершеннолетний.

В Пружанском районе вечером 5 июня на озере Паперня сотрудник ОСВОДа спас тонущего несовершеннолетнего. Учащийся Пружанского аграрно-технического колледжа 2005 года рождения пришел с другом искупаться. Ребята решили прыгнуть с пирса. При этом плавать парень не умел. Не зная глубины водоема и не достав дна, он начал захлебываться. Тонущего увидел матрос-спасатель. Он бросил парню спасательный круг и извлек его из воды. В медицинской помощи тот не нуждался.

Имеет место случай, когда неумение плавать стало причиной гибели 16-летнего подростка. Парень в компании своих одноклассников отдыхал на берегу карьерного водоема в Орше. Они пошли плавать на надувном матрасе. Через некоторое время 16-летний школьник пропал из виду. В последующем тело молодого человека из воды извлекли сотрудники ОСВОД. По предварительным данным, подросток не умел плавать, а в воду пошел за компанию с друзьями.

12 июня в 22-03 спасателям поступило сообщение о терпящем бедствие человеке на озере Городно возле деревни Сосновка Витебского района.

К месту сообщения были незамедлительно направлены ближайшие подразделения МЧС. По прибытии к месту вызова на расстоянии около 50 метров от берега, держась за пристань в воде находился человек.

Компания молодых людей, которые вместе отдыхали на пляже рассказала, что молодой человек доплыл до пристани, а возвращаться самостоятельно назад отказывался, утверждая, что не сможет доплыть, после чего они вызвали спасателей.

Спасатели сразу спустили на воду спасательную доску и приступили к оказанию помощи парню. Подплыв к нему стало понятно, что он охвачен паникой, с его слов ноги в воде схватывает судорога, он категорически боится плыть обратно. Уговорив его надеть спасательный жилет работники МЧС посадили его на спасательную доску и доставили на берег. После осмотра специалистами молодой человек от госпитализации отказался.

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, соблюдайте правила поведения и меры безопасности. Не купайтесь в запрещенных местах. Не заплывайте за буйки. Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы, не ныряйте в незнакомых местах. Нельзя прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катамаранам, парусникам и другим плавательным средствам. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде. Не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук