Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

15.03.22

Завершен первый этап акции «День безопасности. Внимание всем!»

В рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Барановичского ГРОЧС провели профилактические мероприятия в учреждениях общего среднего образования в г.Барановичи и Барановичском районе.

Ребята вместе с работниками МЧС вспомнили, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть. Спасатели объяснили в свою очередь, как себя вести в случае их возникновения, пояснили, что делать, если услышали сигнал сирен на улице или дома.

– Если Вы услышали звук сирены или других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий, – отметили работники МЧС.

Кроме того, ребятам напомнили о знаках безопасности и правилах поведения в толпе, продемонстрировали возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Каждый желающий смог проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности при помощи онлайн-игры «Шаги спасения» и макета «Квартира».

Все участники акции остались довольными. Ребята получили в подарок полезную и красочную наглядно-изобразительную продукцию, а также знания по безопасности жизнедеятельности.

За истекший период 2022 года в Барановичском регионе зарегистрировано 18 пожаров, за аналогичный период 2021 года – 27.

Напоминание родителям: не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми и беседу на тему «Спички детям – не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой нештатной ситуации. Напомните детям, что в случае пожара необходимо как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых.