Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

27.01.22

«Школа Активного Гражданина»

27 января прошел единый день информирования для учащихся VIII-XI классов в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».

Инициативная группа учащихся познакомила с содержанием информационных блоков: «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь», «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

В ШАГе 2 участники обсудили информацию, полученную в ШАГе 1. В ходе обсуждения были затронуты вопросы: независимая Беларусь, конфессиональная политика Республики Беларусь, толерантность, гуманные отношения между людьми независимо от их национальности, межнациональные и межконфессиональные отношения, национальное самосознание, миропонимание, мир на земле, веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве, деятельность религиозных организаций, право на свободу совести и свободу вероисповедания, на социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов независимо от отношения к религии и религиозной принадлежности, диалог между конфессиями на основе уважения к правам человека и религиозной терпимости, конституционные права на свободу совести и вероисповедания, межнациональный мир, межконфессиональный диалог и добрососедство всех религий.

В формате открытого диалога обсуждались такие понятия, как традиции, патриотизм, духовные ценности, историческая и культурная память, сохранение историко-культурного наследия, пример мужества и стойкости предков, милосердие и гуманизм, миролюбие, взаимопонимание, благотворительные инициативы, национальные святыни.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» участники отметили, что толерантность в аспекте межнационального единства, принятия, понимания – понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время. Толерантности нам всем нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами. В рамках данного этапа учащимися предложено организовать акцию «Пасхальная радость» для проживающих Леснянского дома-интерната для инвалидов и престарелых и одиноко проживающих жителей агрогородка.