Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

13.12.21

МЧС информирует "АПИ: маленький прибор с огромной функцией"

Пожарный извещатель – самый эффективный прибор по предупреждению гибели людей от пожаров. Устанавливается в жилых комнатах и крепится всего двумя шурупами к потолку.

Единственной причиной, по которой этот прибор может не выполнить свою функцию, является разряженная или вовсе отсутствующая «батарейка». Для того, чтобы извещатель долгое время служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать.

Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой ничего сложного. Извещатель необходимо снять с потолка, достать использованный элемент питания и вставить новый. Если индикатор, находящийся на корпусе, начал мигать красным цветом, не издавая звукового сигнала, ваш АПИ готов снова выполнять свои функции. Бывают случаи, когда извещатель издаёт звуковые сигналы без воздействия на него факторов пожара. На это есть две причины: либо в корпус извещателя попала пыль, либо батарейка начинает разряжаться. Выход довольно простой: необходимо очистить корпус «помощника» от пыли с помощью пылесоса или заменить элемент питания.

Установив извещатель в своём жилье и поддерживая в исправном состоянии, вы сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

В рамках акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилом фонде «Извещатель в каждый дом!» работники Барановичского ГРОЧС посещают уже на протяжении недели домовладения граждан в г.Барановичи и Барановичском районе, состоящих на учете, как злоупотребляющие спиртными напитками, а также одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей.

«Выпили, закурили, уснули, загорелись» - последовательность банальная, однако действует до сих пор наверняка. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них спасатели настоятельно рекомендуют гражданам ни в коем случае не допускать курения в постели. Представители МЧС проводят индивидуальную профилактическую беседу с жильцами о необходимости установки автономных пожарных извещателей. Если АПИ уже установлен, то работники МЧС проверяют его работоспособность и обучают этому жильцов квартир.

За истекший период 2021 года на территории Барановичского произошло 95 пожаров, погибли 19 человек.

В целях предупреждения пожаров МЧС напоминает:

- ни в коем случае не курите в постели или кресле;

- тщательно тушите сигареты и спички;

- не используйте для растопки печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра;

- не перегружайте электрические сети;

- не используйте электроприборы с поврежденной изоляцией проводов и кабелей;

- оборудуйте своё жилье автономными пожарными извещателями.