Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

25.11.21

«Школа Активного Гражданина»

25 ноября в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов проведен единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Инициативная группа познакомила участников с содержанием информационных блоков: «Цифровые технологии на службе человека», «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

В ШАГе 2 участники обсудили информацию, полученную в ШАГе 1. В фокусе обсуждения были такие вопросы, как: связь как отрасль экономики Беларуси и ее развитие, роль связи в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и транспортом; удовлетворение культурно-бытовых потребностей, цифровая экономика, информационно-коммуникационные технологии, информационная осведомленность населения; потребность в высококачественных услугах связи; широкополосный доступ в сеть Интернет; информационные технологии в системе здравоохранения, образования; электронные образовательные ресурсы; почтовая деятельность; волоконно-оптические линии связи.

Ребята обсудили роль Интернета в жизни человека и информационную культуру. Особое внимание при обсуждении уделялось информационной безопасности, формированию умения отличать достоверные сведения от недостоверных, компьютерной грамотности, ответственному отношению к защите и безопасности личных данных, мерам защиты от нежелательной информации и контактов в соцсетях.

         В ШАГе 3 учащиеся отметили, что тема сегодняшнего разговора актуальна, так как цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Участники выработали правила безопасного поведения в Интернете и составили памятку «Как не стать жертвой киберпреступления».