Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

23.08.21

Как не потеряться в лесу

Пойти за грибами и вернуться

Не секрет, что дары леса в сезон манят тысячи белорусов на грибную охоту. Но ведь случаются ситуации, когда не все вовремя возвращаются домой. Сотрудники МЧС Брестской области на 20 августа текущего года учувствовали в поисках 38 людей, среди которых 5 детей. К сожалению, четверо до сих пор считаются пропавшими без вести. Впрочем, заблудиться может каждый.Как пойти в лес и вернуться?

Как пойти в лес, не заблудиться и вернуться домой самостоятельно без помощи спасателей - смотрите в выпуске "Энциклопедии безопасности".

 

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную одежду и обувь. Одежда должна быть плотной, лучше – яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет, не маскируйтесь, как партизан;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

- для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра.

- изучите способы ориентирования в лесу по солнцу, в пасмурную погоду поход лучше отложить.

- по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – наберите номер службы спасения «112» и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и  успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Если вы правильно готовились к походу в лес и предупреждали родных или знакомых – не сомневайтесь, вас обязательно спасут!

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС "Помощь рядом".