Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

11.04.21

Весенние палы опасны, предупреждают спасатели Барановичей

С началом весны и при наведении порядка на приусадебных территориях граждане нередко прибегают к опасной «традиции» — палам сухой растительности. Довольно часто такие загорания выходят за пределы и распространяются стремительно на большие площади. Ещё свежи воспоминания о резонансном пожаре в Щучинском районе 7 апреля 2020 года, где из-за выжигания сухой растительности чуть не сгорела вся деревня.

В силу возраста пожилые, как правило, выбирают самый простой, на их взгляд, способ уничтожения мусора – сжигание, а иногда и бесконтрольное. МЧС призывает жителей помочь своим престарелым родителям в благоустройстве придомовых участков и в случае разведения костров обеспечить все меры предосторожности.

Чтобы порядок не привел к убыткам, МЧС напоминает требования правил пожарной безопасности при разведении костров:

- места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах и под кронами деревьев;

- процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- по окончании процесса горения угли быть потушены до полного прекращения тления;

- при разведении костра обеспечьте непрерывный контроль за процессом горения и тления.

А также сделайте жилище Ваших родителей более безопасным – установите им в домовладении автономный пожарный извещатель. Этот прибор раннего обнаружения пожара поможет своевременно оповестить ваших родных об опасности.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам службы спасения 101 или 112!