Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

09.09.15

БУДУЩЕЕ В РУКАХ МОЛОДЫХ. УЧИТЕЛЬ ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНТЬЕВИЧ ШАБАН

Учитель всемирной истории и истории Беларуси ГУО «Леснянская СШ» Барановичского района Вячеслав Шабан действительно на вес золота – преподает историю во всех классах и вдобавок – трудовое обучение и черчение. Молодой, энергичный и обаятельный Вячеслав берется за любое дело, которое успешно выполняет.

Вячеслав Шабан в областном конкурсе «Молодой учитель Брестчины» удостоен диплома ІІ степени как победитель районного тура.

Для Вячеслава Леснянская СШ родная вдвойне – это место любимой работы и место школьной учебы. После ее окончания Вячеслав учился на историческом факультете БрГУ имени А. С. Пушкина. Не сразу молодой учитель попал в свою школу: 9 месяцев отработал в школе в д. Арабовщина, отслужил в зенитно­-ракетных войс­ках. Вячеслав признается, что после армии хотел идти в органы внутренних дел, но школа все-­таки потянула назад. Захотелось именно в родную Леснянскую школу.

А когда-­то Вячеслав учился в художественной школе в Барановичах и мечтал стать, естественно, художником. Затем по наставлению родителей начал целенаправленно готовиться в БНТУ на архитектурный факультет. А в 9-­м классе парень плотно познакомился с будущей профессией: начал ездить на районные олимпиады по истории, в 11­-м занял I место, и его отправили на областную олимпиаду в Брест.

– Я посмотрел на преподавателей, меня заинтересовала обстановка университета, история всегда мне была близка. Олимпиада стала отправной точкой. А юношескую мечту не забросил – сейчас пишу на досуге пейзажи и портреты, – добавляет Вячеслав.

Кроме преподавания основных предметов, Вячеслав ведет художественный кружок «Творчество» и краеведческий кружок, факультатив «Исследуя гуманитарное права». К тому же молодой учитель является по совместительству классным руководителем.

– Мне удалось себя реализовать, и я рад, что работаю именно здесь: у нас в школе хороший коллектив, и один вряд ли я что­-нибудь могу сделать, очень важно, что поддерживают друг друга коллеги, – комментирует Вячеслав. – Наше государство оказывает помощь молодым специалистам, политика поддержки молодежи помогает найти и реализовать себя. Отдельное спасибо – отделу образования, спорта и туризма Барановичского рай­исполкома, который проводит много акций, конференций и конкурсов. Очень приятно, что наш отдел удостоил меня чести представить в команде Брестскую область, и в частности Барановичский район, на ІІІ Минском молодежном фестивале педагогических идей и решений.

Молодой специалист принимал участие в районной конференции, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Тема его выступления – концлагеря в Барановичском районе. Эта же тема лежит в основе научной статьи, над которой он сейчас работает.

К слову, молодой педагог и экскурсии проводит по местам бывших концлагерей Барановичского района. В планах у Вячеслава Шабана – поступить в магистратуру, а затем – в аспирантуру.

Вячеслав второй год подряд участвует в КВН от районного отдела образования, и второй раз команда в конкурсе «Великолепная пятерка» взяла первое место.

Учитель истории Вячеслав Шабан не только веселый и находчивый человек, но и прекрасный оратор: ведет праздничные концерты в школе, выступает на мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы в деревне Лесная и открытию детского дома в Мирном. Третий год подряд ездит в детский оздоровительный лагерь «Дружба» воспитателем и педагогом-­организатором, где также активно работает.

– Все, что у меня есть, я хочу передать своим ученикам и поделиться своим опытом и энергией, – завершил беседу Вячеслав Шабан.

Ольга КОВАЛЬКО.