Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

28.02.21

Экскурсия в дворцово-парковый комплекс "Несвижский замок"

Несвижский замок – это не просто одна из самых красивых   достопримечательностей Беларуси, известнейший в стране дворцово-замковый комплекс, но и поистине уникальное сооружение, сочетающее в себе множество архитектурных стилей. Известно, что первый камень в его фундамент был заложен в 1583 году. Но после завершения всех строительных работ этот замок еще не раз перестраивался.

В шестой школьный день учащиеся VIкласса Леснянской средней школы посетили дворцово-парковый комплекс "Несвижский замок".

Экскурсия оказалась своеобразным «погружением» в давно минувшие дни. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками.

  Поездка была просто замечательной: дети побывали в замке,  познакомились с историей и образом жизни князей Радзивиллов. Увидели жилые покои княжеской семьи –мужскую и женскую её половины, шикарные парадные залы (Бальный, Золотой, Охотничий и другие залы дворца), где размещаются богатейшие коллекции предметов искусства и принимались высокопоставленные гости. Ребята узнали историю княжеской семьи Радзивиллов, услышали многочисленные легенды о замке и самих Радзивиллов. Ну и, конечно, легенду о чёрной Панне – привидении Несвижского замка.

       Несвижский замок впечатляет своей роскошью и величием. Среди экспонатов представлены знаменитые слуцкие пояса, которые можно было рассмотреть и познакомиться с историей их создания. Так же среди экспонатов ребята увидели  рыцарские доспехи и настоящее оружие той эпохи. Дети с интересом слушали легенды, связанные с этими памятниками архитектуры.

Особенно понравился ребятам театральный зал, в котором вызывают интерес устройства, предназначенные для создания театральных спецэффектов и визуальных иллюзий, многие из которых можно увидеть в действии.

После экскурсии ребята посетили кафе «Теремок», где им представилась возможность проявить свои художественные способности. От чистого сердца своими руками ребята для своих мамочек разукрасили пряники. Накануне замечательного праздника этот подарок будет очень необычным.

 Нет сомнений, что экскурсия в Несвижский замок оставила самые яркие впечатления.