Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.01.2023

Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в Леснянской средней школе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории. Она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 году, когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Освенцима.

Учащиеся I класса провели час Памяти «Дети и Холокост», где классный руководитель познакомила со значением слов геноцид, холокост, рассказала о трогательных историях униженных и расстрелянных маленьких детей. Все ребята выразили пожелание, чтобы эта катастрофа никогда не повторилась. В завершение мероприятия они изготовили бумажных голубей – символ мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз.

Для учащихся II-VI классов проведен информационный час «Памяти жертв Холокоста посвящается…». Ребята просмотрели и обсудили фильм «Мальчик в полосатой пижаме».

Для учащихся V-XI классов учитель истории и обществоведения Шабан В.Л. провел устный журнал «Холокост. Трагедия, которая не должна повториться». Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации учащиеся увидели печально известный Бабий Яр, Бухенвальд, Освенцим, Тростенец. Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. В завершение мероприятия ребята сделали вывод о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. Минутой молчания участники почтили память жертв Холокоста.