Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.11.2022

«Школа Активного Гражданина»

24 ноября для учащихся VIII-XI классов Леснянской средней школы прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Инициативная группа познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны», «Беларусь – «страна большой химии», «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

В ШАГе 2 участники обсудили информацию, полученную в ШАГе 1. В ходе обсуждения были затронуты вопросы: суверенная Беларусь; машиностроение – ведущая отрасль экономики страны, транспортное машиностроение, инновации в машиностроении, конкурентоспособный продукт, флагманы белорусского машиностроения, экологичные виды транспорта, связь машиностроения с наукой и современными технологиями, импортозамещение, промышленный туризм; химическая промышленность, «страна большой химии», востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, уровень технологической оснащенности предприятий, роль нефтехимической промышленности в развитии народного хозяйства страны, в сохранении окружающей среды, инновации, геополитическая безопасность, высококвалифицированные кадры; «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь, его роль в развитии различных видов хозяйственной деятельности страны, шахтеры-калийщики, калийные соли и современная медицина; чувства гордости за профессию родителей и земляков, положительная мотивация к трудовой профессиональной деятельности.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ», подводя итоги, учащиеся высказали мнение о том, что достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее. Ребята решили составить ТОП-5 достижений в промышленности своего региона.