Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.11.2020

«Школа Активного Гражданина»

Сегодня для учащихся VIII-XI классов прошел единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Инициативная группа познакомила участников с содержанием информационных блоков: мы в современном мире информации; информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты.

В рамках этапа «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» активно проходило обсуждение озвученной темы. В фокусе обсуждения: медиапространство, СМИ, ценностные установки, социальные компетенции, ориентирование в информационном пространстве; ответственное использование online-технологий; отличие достоверных сведений от недостоверной информации, безопасной информации от вредной; медиаграмотность, ответственность, активность; нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы информационной безопасности несовершеннолетних; умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию, культура общения в сетевом пространстве, ответственное и безопасное поведение в современной информационной среде.

В ходе реализации этапа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги, получен ответ на вопрос «Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?» Современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека. Ребята обсудили участие в составлении каталога полезных интернет-ресурсов.