Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.03.2020

«Школа Активного Гражданина»

26 марта в учреждении образования прошел единый день информирования для учащихся VIII-XI классов в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь).

Учащиеся познакомились и обсудили содержание информационных блоков:

День Конституции Республики Беларусь;

акция «Мы - граждане Беларуси!»;

День единения народов Беларуси и России.

В ходе обсуждения учащийся Павел Рабцевич поделился впечатлениями об участии в областном этапе акции «Мы - граждане Беларуси!». Учащаяся Дарья Михалкевич рассказала о том, что получила паспорт гражданина Республики Беларусь в торжественной обстановке в зале заседаний райисполкома.

Важное значение для граждан нашей страны имеет правовая грамотность. Директор школы А.А.Харитонов вручил Диплом I степени отдела по образованию и ценный подарок учащемуся Ивану Блинкову, занявшему по итогам районного этапа олимпиады по правовым знаниям I место.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ребята отметили, что быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства. Ребята рассказали о том, как они участвуют в благоустройстве и наведении порядка на своей родной земле. Дан старт экологическим акциям: проведена акция «Чистый лес», в период весенних каникул запланирована акция «Посади свое дерево». В рамках акции «ЗаДело!» убран мусор в овраге аг.Лесная, где расположен памятный знак военнопленным и мирным жителям, расстрелянным на этом месте в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся отметили, что благоустройство воинских захоронений и памятников, расположенных на территории Леснянского сельисполкома, – это наш долг перед теми, кто защищал нашу Родину от фашизма.

Участники встречи обсудили участие в мероприятиях республиканской патриотической акции «Беларусь помнит».